Легендарный дальномер Leica M6 в новом поколении

27 апреля 2023 г.

Leica M6: икона фотографии
Leica M6 была первоначально выпущена в 1984 году и впоследствии стала иконой в истории фотографии. Камера производилась до 2002 года и впоследствии была заменена на M7 и MP. Простота, прочность, тщательное мастерство и интуитивно понятное управление позволили Leica M6 пережить своих преемников и остаться воплощением эпохи пленочной фотографии. Тенденции приходят и уходят, но настоящее качество и любовь к ремеслу выдерживают испытание временем. Теперь, когда новое поколение фотографов заново открывает для себя этот неповторимый опыт, M6 возвращается к полноценному производству.

Пленка 35mm
В ручной камере без настроек автоэкспозиции, начиная с загрузки пленки в камеру, весь процесс получается осознанным. Осознанная аналоговая фотография как антитеза потоку цифровых изображений имеет особенную ценность. Знание основных принципов фотографии и процесс проявки побуждают нас принимать осознанные решения и следовать им.

Путь Leica M6
С  1984 по 2002 год компания Leica вручную изготовила почти 175 000 устройств, которые служили инструментом для лучших фотографов со всего мира. Это привело к многочисленным легендарным фотографиям, которые сегодня представляют собой часть современной истории, закрепляя особое место M6 в мире аналоговой фотографии.

Дальномер и экспонометр
Leica M6 2022 года основана на современной версии дальномера Leica M с увеличением 0,72x. Дальномер подвергся полной переработке с оптимизацией сборки, а также оптическим покрытием на всех стеклянных поверхностях, практически исключающим ореолы и блики. 
Экспонометр также был полностью переработан с использованием современной, более надежной электроники и оснащен новым дисплеем с точкой в центре в дополнение к традиционным стрелкам по бокам. Как и в оригинале, доступна сетка кадра для объективов 28, 35, 50, 75, 90 и 135 миллиметров. После установки объектива соответствующее фокусное расстояние автоматически отображается в видоискателе в виде линий кадра. Все остальные линии кадра можно отобразить в дальномере с помощью селектора полей. 

Дополнения и аксессуары
Компания Leica уделила внимание каждой детали, чтобы воспроизвести опыт, который покупатель мог получить в начале истории создания M6. В комплект входит черный кожаный ремешок с выпуклой надписью Leica, относящейся к модели 1984 года. Новая версия M6 сохранила стильную оригинальную коробку, которая теперь выполнена из экологически безопасного пластика, обшитого красным бархатом, с логотипом Leitz на внутренней стороне крышки. 

Основные характеристики Leica M6

Тип камеры Камера аналоговой дальномерной системы (35 мм)
Размеры 138 х 40 х 77 мм
Масса 575 г (без батареи)
Материал Закрытый цельнометаллический корпус, верхняя и нижняя крышки: латунь, черная отделка
Крепление объектива Байонет Leica M
Условия эксплуатации от 0 С до +40 С
Интерфейсы Башмак для принадлежностей ISO
Резьба штатива A 1⁄4 DIN 4503 (1⁄4 дюйма) с основанием из нержавеющей стали
Видоискатель Большой дальномер с яркими линиями и автоматической компенсацией параллакса
Компенсация параллакса Горизонтальная и вертикальная разница между видоискателем и объективом компенсируется автоматически в соответствии с соответствующей настройкой фокуса. Совпадение видоискателя и фактического изображения. Размер яркой рамки соответствует расстоянию: на расстоянии 2 м: точный размер сенсора прибл. 23,9 x 35,8 мм на бесконечности: (в зависимости от фокусного расстояния) прибл. 7,3% (28 мм) до 18% (135 мм) менее 2 м: меньше размера пленки
Увеличение видоискателя x0,72x (все объективы)
Дальномер Разделенное и наложенное изображение дальномера показано в виде светлого поля в центре изображения в видоискателе
Тип затвора Затвор в фокальной плоскости с резиновым вкладышем, с механическим управлением
Выдержка затвора мех. затвор: 1 с - 1/1000 с, синхронизация вспышки: до 1/50 с
Спуск затвора Двухэтапный: Включение (активация экспонометра) – Спуск. Встроенная стандартная резьба для расцепления кабеля.
Загрузка Ручная с рычагом быстрого взвода или LEICAVIT M, моторизованная с LEICA MOTOR-M, LEICA WINDER-M, LEICA WINDER
Перемотка Ручная с телескопической ручкой перемотки
Счетчик кадров Над камерой. Автоматический сброс после снятия нижней крышки

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?
Я согласен с условиями Пользовательского соглашения